Domande frequenti

Domande frequenti

F: Ho un’idea per un nuovo prodotto, ma non so se sia realizzabile dal punto di vista produttivo. Puoi aiutarmi?

A: Certo! Siamo sempre lieti di collaborare con potenziali clienti per valutare la fattibilità tecnica di

la vostra idea o il vostro progetto, e possiamo fornire consulenza su materiali, attrezzature e sui probabili costi di avviamento.


F: What are the advantages to have my parts manufactured locally?

A: Offriamo tempi di risposta rapidi per qualsiasi modifica alle specifiche, alla dimensione dei lotti o ai materiali. Possiamo spedire

piccole o grandi quantità ovunque in Nord America ed Europa, anche con consegna overnight, per far fronte a imprevisti cambiamenti nella domanda.


F: My components have already been developed on CAD. Can you use the drawings?

A: Sì! File DWG, DXF, IGES, SolidWorks, STEP, X_T, STL, IGS, ecc. possono tutti essere impiegati per generare preventivi, modelli e stampi; ciò consente di risparmiare tempo e denaro nella produzione dei vostri componenti.


F: Can I test my idea/component before committing to mould tool manufacture?

A: Sì, possiamo utilizzare i disegni CAD per realizzare modelli prototipo destinati a valutazioni di design e funzionalità oppure a test di mercato.


F: What type of plastic is best for my design/component?

A: La scelta del materiale dipende dall’applicazione del vostro progetto e dall’ambiente in cui dovrà operare. Saremo lieti di discutere le varie opzioni e suggerire il materiale più idoneo.


F: Di che tipo di stampo ho bisogno? E potete fornire campioni rapidi per i test prima della produzione dello stampo?

A: Gli stampi possono essere a cavità singola (un pezzo alla volta) oppure multi-cavità, con 2, 4, 8 o persino 16 parti contemporaneamente. Gli stampi a cavità singola sono generalmente adatti fino a circa 10.000 pezzi all’anno, mentre quelli multi-cavità sono indicati per quantità più elevate. Possiamo valutare le vostre previsioni annuali di fabbisogno e consigliarvi la soluzione di stampaggio più adatta. .


F: We can provide you with one-stop service from: 0-N service, including:

A: Campione RP – modifica del progetto – realizzazione dello stampo – stampaggio a iniezione su larga scala – spedizione del prodotto e così via!


F: Qual è il vostro processo produttivo, compresi i vari passaggi?

A: Include lavorazioni CNC a 5 assi, EDM, fresatura a filo, tornitura, stampa 3D, fresatura, lavorazione laser, servizi di foratura, saldatura di componenti, lavorazioni di finitura e lucidatura, ecc.


F: Ok, I’ve decided to go ahead with my project. How long will it take to get my part?

A: La realizzazione dello stampo può richiedere da 3 a 6 settimane, a seconda della complessità del pezzo, delle sue dimensioni e del numero di impronte/cavità (singole o multiple). Dopo aver ricevuto la vostra approvazione finale sul progetto preliminare dello stampo, potrete aspettarvi la consegna dei prototipi T1 entro 3-6 settimane. Inoltre, durante la fase di costruzione dello stampo, vi forniremo aggiornamenti settimanali sullo stato di avanzamento della lavorazione, per consentirvi di seguire meglio l’evoluzione della produzione nel nostro stabilimento.


F: How to controcl our request quality ?

A: Il responsabile del nostro team prepara in anticipo il piano di produzione, individua eventuali rischi e assiste nella risoluzione di problemi tecnici; inoltre, prima della spedizione, effettuiamo controlli di qualità sull’assemblaggio e redigiamo rapporti CMM.
A: Relazioniamo con il cliente per definire esigenze, tempi di consegna e modalità di trasporto.


F: How to provide after-sales service?

A: Disponiamo di uno stabilimento di assistenza post-vendita di 1.500 metri quadrati in Europa, in grado di garantire un servizio di assistenza 24 ore su 24, che comprende modifiche, assistenza tecnica, gestione progetti e altri servizi completi post-vendita.


F: What is your service advantage ?

A: Soluzioni OEM/ODM e supporto tecnico sui prodotti; risposta rapida al processo produttivo multilingue, per aiutarvi a garantire la qualità. Riduzione dei costi grazie a un supporto tecnico disponibile dall’inizio fino alla fine, con 20 anni di esperienza nella gestione di team e nella produzione tecnica, direttamente dalla fabbrica cinese e con un efficiente e veloce servizio post-vendita europeo.


F: What are the commonly used materials for making CMC hand boards and small batch production in Trendy Company?

In base alla nostra capacità di lavorazione meccanica, è possibile fornirci anche i materiali richiesti per la lavorazione.

I fogli plastici comunemente utilizzati sono i seguenti:

NomeAspettoDensità relativaResistenza alla trazioneResistenza all’urtoIntervallo di temperatura di servizioOsservazioni / Applicazioni
ABSPiastra giallo chiaro e nera1,04-1,06 g/cm³>32,0 Mpa>88,0 J/m²45-60 J/m²Facile da levigare, tingere ed elettrolucidare
PCFoglio trasparente, incolore o giallastro1,19 g/cm³60-75 Mpa12-13 kJ/m²-40℃ ~ +80℃Per pulsanti telefonici
PMMALamina altamente trasparente1,188-1,22 g/cm³–ESD -POM63 MPaPer lenti e lampade
PATraslucido o bianco latte1,14-1,15 g/cm³>60,0 Mpa>5 kJ/m²-50℃ ~ +110℃Difficile da incollare; adatto per pettini e spazzolini da denti
PPLamina bianca1,035 g/cm³––––
PBT+301TP3T1TP3TGFLamina bianca1,39-1,45 g/cm³70-75 Mpa4-5 kJ/m²-40℃ ~ +120℃Per ingranaggi e alberi
PPSFoglio bianco/giallo chiaro1,34-1,36 g/cm³60-80 Mpa (non rinforzato)55-60 Mpa150-600 J/m²Alta resistenza alle temperature e agli agenti chimici; per componenti automobilistici, componenti elettronici
PBT+30%%GFFoglio bianco latte/traslucido1,30-1,31 g/cm³70-75 Mpa4-5 kJ/m²-40℃ ~ +120℃Bassa assorbenza di umidità, buona stabilità dimensionale; per connettori, ingranaggi
ABS+PCLamina beige/nera1,13-1,18 g/cm³55-60 Mpa150-600 J/m²-40℃ ~ +120℃Unisce la lavorabilità dell’ABS con la resistenza agli urti del PC; per involucri elettronici, modelli prototipali
PLA/PETGLamina trasparente/bianca1,17-1,25 g/cm³30-60 Mpa2-6 kJ/m²-20℃ ~ +60℃Biodegradabile, ecologico; per prototipi stampati in 3D, imballaggi alimentari
PEEKFoglio marrone chiaro/nero1,30-1,32 g/cm³90-100 Mpa6-8 kJ/m²-50℃ ~ +260℃Resistenza ad altissime temperature; per applicazioni aerospaziali, impianti medici, componenti industriali di alta gamma
TPU (TUP)Foglio trasparente/incolore1,10-1,25 g/cm³40-50 Mpa10-20 kJ/m²-40℃ ~ +120℃Elevata elasticità e resistenza all’usura; per guarnizioni, tenute, parti flessibili, dispositivi medici
Urethane 90 shoresVerde  50-90 Mpa   

 


F: What rapid prototyping processing equipment does TRENDY have?

NomeQuantitàProduttoreMassima precisione di lavorazioneDimensione massima del pezzo (mm)Materiale di lavorazione
Centro di lavoro a controllo numerico (CNC)25GIAPPONE±0,05 mm, velocità massima 24.000 giri/min2300*1000*800ABS, NYLON, PMMA, PC, PP, PPS /PBT / PA12+30% GF  /PLA /POM, Bakelite, lega di alluminio, rame, lega di magnesio, acciaio, ottone, ecc.
Macchina per iniezione sottovuoto completamente controllata elettronicamente4SENSAZIONE±0,1 mm3000*1800*1000Resina PU della serie Hei-Cast giapponese. AXSON francese
Reazione a bassa pressione (RIM)3Cina Dingtai±0,1 mm2000*1200*1000Resina PU HD RIM4210/1100, resina PU YU-Heng RIM5236, resina PU AXSON RIM875/900
Strumento di misura a tre coordinate3REDONTEK±0,025 mm2400*2400*2400 
Altre attrezzature:Macchina per incisione CNC ad alta velocità, fresatrice ordinaria, trapano, tornio, forno, forno a temperatura costante, macchina per la pulizia ad ultrasuoni, sabbiatrice, cabina di verniciatura a spruzzo, macchina UV, compressore d'aria, essiccatore, materiali ceramici, materiali in grafite, ecc.

 


F: Che tipo di trattamenti può offrire Trendy?

Trattamento superficialeDescrizione del trattamento
TextureLe parti stampate in 3D vengono sabbiate per rimuovere la polvere residua. La finitura superficiale è simile alla struttura granulare/cristallina dei cubetti di zucchero.
SabbiaturaUn’operazione di levigatura della superficie riguarda l’orientamento di sottili scaglie sulla superficie del pezzo sotto elevata pressione. La sabbiatura conferisce al pezzo una finitura superficiale liscia e uniforme.
Rivestimento trasparenteIl rivestimento trasparente è una procedura estetica molto diffusa, utilizzata per ottenere un aspetto luminoso e cristallino nelle parti stampate in 3D.
VerniciaturaDopo la rettifica e la lucidatura, che rendono la superficie liscia, le parti stampate in 3D possono essere rivestite con vernice di qualità automobilistica e verniciate in qualsiasi colore.
LucidaturaUtilizzato per ottenere una finitura superficiale di alta qualità nelle parti stampate in 3D. Prima della lucidatura, i pezzi devono essere levigati e rifiniti accuratamente, così da garantire che l’aspetto finale della superficie e i costi soddisfino le aspettative.
TextureLa texture contribuisce a migliorare l’ergonomia, l’estetica e la resistenza agli agenti atmosferici. Grazie a migliaia di micro-protuberanze, conferisce alle parti stampate in 3D una presa migliore, riduce lo scivolamento e riproduce determinate texture.
Trattamento superficiale personalizzato (Mores)A seconda del materiale e dell’utilizzo finale dei componenti, è possibile offrire anche una vasta gamma di finiture personalizzate per i vostri prodotti.

A: Certo! Siamo sempre lieti di collaborare con potenziali clienti per valutare la fattibilità tecnica di

la vostra idea o il vostro progetto, e possiamo fornire consulenza su materiali, attrezzature e sui probabili costi di avviamento.

A: Offriamo tempi di risposta rapidi per qualsiasi modifica alle specifiche, alla dimensione dei lotti o ai materiali. Possiamo spedire

piccole o grandi quantità ovunque in Nord America ed Europa, anche con consegna overnight, per far fronte a imprevisti cambiamenti nella domanda.

A: Sì! File DWG, DXF, IGES, SolidWorks, STEP, X_T, STL, IGS, ecc. possono tutti essere impiegati per generare preventivi, modelli e stampi; ciò consente di risparmiare tempo e denaro nella produzione dei vostri componenti.

A: Sì, possiamo utilizzare i disegni CAD per realizzare modelli prototipo destinati a valutazioni di design e funzionalità oppure a test di mercato.

A: La scelta del materiale dipende dall’applicazione del vostro progetto e dall’ambiente in cui dovrà operare. Saremo lieti di discutere le varie opzioni e suggerire il materiale più idoneo.

A: Gli stampi possono essere a cavità singola (un pezzo alla volta) oppure multi-cavità, con 2, 4, 8 o persino 16 parti contemporaneamente. Gli stampi a cavità singola sono generalmente adatti fino a circa 10.000 pezzi all’anno, mentre quelli multi-cavità sono indicati per quantità più elevate. Possiamo valutare le vostre previsioni annuali di fabbisogno e consigliarvi la soluzione di stampaggio più adatta. .

A: Campione RP – modifica del progetto – realizzazione dello stampo – stampaggio a iniezione su larga scala – spedizione del prodotto e così via!

A: Include lavorazioni CNC a 5 assi, EDM, fresatura a filo, tornitura, stampa 3D, fresatura, lavorazione laser, servizi di foratura, saldatura di componenti, lavorazioni di finitura e lucidatura, ecc.

A: La realizzazione dello stampo può richiedere da 3 a 6 settimane, a seconda della complessità del pezzo, delle sue dimensioni e del numero di impronte/cavità (singole o multiple). Dopo aver ricevuto la vostra approvazione finale sul progetto preliminare dello stampo, potrete aspettarvi la consegna dei prototipi T1 entro 3-6 settimane. Inoltre, durante la fase di costruzione dello stampo, vi forniremo aggiornamenti settimanali sullo stato di avanzamento della lavorazione, per consentirvi di seguire meglio l’evoluzione della produzione nel nostro stabilimento.

A: Il responsabile del nostro team prepara in anticipo il piano di produzione, individua eventuali rischi e assiste nella risoluzione di problemi tecnici; inoltre, prima della spedizione, effettuiamo controlli di qualità sull’assemblaggio e redigiamo rapporti CMM.
A: Relazioniamo con il cliente per definire esigenze, tempi di consegna e modalità di trasporto.

A: Disponiamo di uno stabilimento di assistenza post-vendita di 1.500 metri quadrati in Europa, in grado di garantire un servizio di assistenza 24 ore su 24, che comprende modifiche, assistenza tecnica, gestione progetti e altri servizi completi post-vendita.

A: Soluzioni OEM/ODM e supporto tecnico sui prodotti; risposta rapida al processo produttivo multilingue, per aiutarvi a garantire la qualità. Riduzione dei costi grazie a un supporto tecnico disponibile dall’inizio fino alla fine, con 20 anni di esperienza nella gestione di team e nella produzione tecnica, direttamente dalla fabbrica cinese e con un efficiente e veloce servizio post-vendita europeo.

In base alla nostra capacità di lavorazione meccanica, è possibile fornirci anche i materiali richiesti per la lavorazione.

I fogli plastici comunemente utilizzati sono i seguenti:

NomeAspettoDensità relativaResistenza alla trazioneResistenza all’urtoIntervallo di temperatura di servizioOsservazioni / Applicazioni
ABSPiastra giallo chiaro e nera1,04-1,06 g/cm³>32,0 Mpa>88,0 J/m²45-60 J/m²Facile da levigare, tingere ed elettrolucidare
PCFoglio trasparente, incolore o giallastro1,19 g/cm³60-75 Mpa12-13 kJ/m²-40℃ ~ +80℃Per pulsanti telefonici
PMMALamina altamente trasparente1,188-1,22 g/cm³–ESD -POM63 MPaPer lenti e lampade
PATraslucido o bianco latte1,14-1,15 g/cm³>60,0 Mpa>5 kJ/m²-50℃ ~ +110℃Difficile da incollare; adatto per pettini e spazzolini da denti
PPLamina bianca1,035 g/cm³––––
PBT+301TP3T1TP3TGFLamina bianca1,39-1,45 g/cm³70-75 Mpa4-5 kJ/m²-40℃ ~ +120℃Per ingranaggi e alberi
PPSFoglio bianco/giallo chiaro1,34-1,36 g/cm³60-80 Mpa (non rinforzato)55-60 Mpa150-600 J/m²Alta resistenza alle temperature e agli agenti chimici; per componenti automobilistici, componenti elettronici
PBT+30%%GFFoglio bianco latte/traslucido1,30-1,31 g/cm³70-75 Mpa4-5 kJ/m²-40℃ ~ +120℃Bassa assorbenza di umidità, buona stabilità dimensionale; per connettori, ingranaggi
ABS+PCLamina beige/nera1,13-1,18 g/cm³55-60 Mpa150-600 J/m²-40℃ ~ +120℃Unisce la lavorabilità dell’ABS con la resistenza agli urti del PC; per involucri elettronici, modelli prototipali
PLA/PETGLamina trasparente/bianca1,17-1,25 g/cm³30-60 Mpa2-6 kJ/m²-20℃ ~ +60℃Biodegradabile, ecologico; per prototipi stampati in 3D, imballaggi alimentari
PEEKFoglio marrone chiaro/nero1,30-1,32 g/cm³90-100 Mpa6-8 kJ/m²-50℃ ~ +260℃Resistenza ad altissime temperature; per applicazioni aerospaziali, impianti medici, componenti industriali di alta gamma
TPU (TUP)Foglio trasparente/incolore1,10-1,25 g/cm³40-50 Mpa10-20 kJ/m²-40℃ ~ +120℃Elevata elasticità e resistenza all’usura; per guarnizioni, tenute, parti flessibili, dispositivi medici
Urethane 90 shoresVerde  50-90 Mpa   
NomeQuantitàProduttoreMassima precisione di lavorazioneDimensione massima del pezzo (mm)Materiale di lavorazione
Centro di lavoro a controllo numerico (CNC)25GIAPPONE±0,05 mm, velocità massima 24.000 giri/min2300*1000*800ABS, NYLON, PMMA, PC, PP, PPS /PBT / PA12+30% GF  /PLA /POM, Bakelite, lega di alluminio, rame, lega di magnesio, acciaio, ottone, ecc.
Macchina per iniezione sottovuoto completamente controllata elettronicamente4SENSAZIONE±0,1 mm3000*1800*1000Resina PU della serie Hei-Cast giapponese. AXSON francese
Reazione a bassa pressione (RIM)3Cina Dingtai±0,1 mm2000*1200*1000Resina PU HD RIM4210/1100, resina PU YU-Heng RIM5236, resina PU AXSON RIM875/900
Strumento di misura a tre coordinate3REDONTEK±0,025 mm2400*2400*2400 
Altre attrezzature:Macchina per incisione CNC ad alta velocità, fresatrice ordinaria, trapano, tornio, forno, forno a temperatura costante, macchina per la pulizia ad ultrasuoni, sabbiatrice, cabina di verniciatura a spruzzo, macchina UV, compressore d'aria, essiccatore, materiali ceramici, materiali in grafite, ecc.
Trattamento superficiale Descrizione del trattamento
Texture Le parti stampate in 3D vengono sabbiate per rimuovere la polvere residua. La finitura superficiale è simile alla struttura granulare/cristallina dei cubetti di zucchero.
Sabbiatura Un’operazione di levigatura della superficie riguarda l’orientamento di sottili scaglie sulla superficie del pezzo sotto elevata pressione. La sabbiatura conferisce al pezzo una finitura superficiale liscia e uniforme.
Rivestimento trasparente Il rivestimento trasparente è una procedura estetica molto diffusa, utilizzata per ottenere un aspetto luminoso e cristallino nelle parti stampate in 3D.
Verniciatura Dopo la rettifica e la lucidatura, che rendono la superficie liscia, le parti stampate in 3D possono essere rivestite con vernice di qualità automobilistica e verniciate in qualsiasi colore.
Lucidatura Utilizzato per ottenere una finitura superficiale di alta qualità nelle parti stampate in 3D. Prima della lucidatura, i pezzi devono essere levigati e rifiniti accuratamente, così da garantire che l’aspetto finale della superficie e i costi soddisfino le aspettative.
Texture La texture contribuisce a migliorare l’ergonomia, l’estetica e la resistenza agli agenti atmosferici. Grazie a migliaia di micro-protuberanze, conferisce alle parti stampate in 3D una presa migliore, riduce lo scivolamento e riproduce determinate texture.
Trattamento superficiale personalizzato (Mores) A seconda del materiale e dell’utilizzo finale dei componenti, è possibile offrire anche una vasta gamma di finiture personalizzate per i vostri prodotti.

DOMANDE SULLA RFQ Richiesta di offerta per un prototipo presso Trendy

Nota: Per un lavoro più efficiente, vi preghiamo di compilare attentamente le informazioni riportate di seguito, una per una.