Impression 3D métallique

Trendy propose des services complets d’impression 3D métallique, couvrant le SLM, le LMD, le WAAM et le Binder Jetting. Nous traitons l’acier inoxydable, le laiton, les alliages d’aluminium, l’acier pour moules et d’autres métaux. Capables de réaliser des pièces complexes de haute précision, des pièces de grande taille, des canaux de refroidissement conformes aux moules ainsi que des réparations de composants. Solution tout-en-un avec post-traitement CNC interne.

Options de tolérance

Trendy offre des performances de fabrication fiables et de qualité industrielle sur une large gamme de paramètres pris en charge, garantissant une qualité stable,
des tolérances précises et des résultats constants, tant pour les prototypes que pour les pièces de production.

Article SLA MJF SLS SLM FDM grand format
Épaisseur minimale de paroi 0,6 mm pour les parois non supportées, 0,4 mm pour les parois supportées des deux côtés Épaisseur minimale de 1 mm ; éviter les parois trop épaisses De 0,7 mm (PA 12) à 2,0 mm (polyamide chargé de carbone) 0,8 mm Paroi fonctionnelle d’au moins 1,2 mm ; 2,0 mm recommandés pour les pièces structurelles de grande taille
Hauteur de couche 25 µm à 100 µm Environ 80 µm 100 à 120 microns 30 à 50 μm 0,15 mm‑0,60 mm, réglable selon la taille de la buse
Taille maximale de construction 1400 × 700 × 500 mm 264 × 343 × 348 mm 380 × 280 × 380 mm 650 × 500 × 300 mm 3000 × 2000 × 1800 mm,
Tolérance dimensionnelle ±0.2 mm (For >100 mm, apply 0.15%) ±0.2 mm (For >100 mm, apply 0.25%) ±0.3 mm (For >100 mm, apply 0.35%) ±0.2 mm (For >100 mm, apply 0.25%) ±0.3 mm (For >200 mm, apply 0.3%)
Délai standard 4 jours ouvrables 5 jours ouvrables 6 jours ouvrables 6 jours ouvrables 5 à 7 jours ouvrables
Finition de surface (Ra) Normal : 3,2 μm 3,2 à 6,3 μm 3,2 à 6,3 μm 3,2 à 6,3 μm 12.5‑25 μm as‑printed; 3.2‑6.3 μm after post‑processing & polishing
Après polissage : 1,6 μm (Aucun traitement secondaire pour le nylon) (Polissage / rectification disponibles) (Polissage / rectification disponibles)

Options de finition de surface

Une finition de surface adéquate peut améliorer l’apparence, la résistance à la corrosion, la résistance à l’usure ainsi que la durée de vie du produit.

Impression 3D métallique multi‑procédés

Nous proposons des solutions complètes de fabrication additive métallique multi‑procédés, couvrant la fusion laser sélective SLM ainsi que les technologies d’impression métallique grand public.
Nos capacités polyvalentes d’impression métallique prennent en charge une large gamme d’alliages métalliques, notamment l’acier inoxydable, l’aluminium, le titane et les alliages de nickel à haute résistance. En intégrant plusieurs procédés d’impression métallique, nous parvenons à concilier avec souplesse haute précision, structures internes complexes, résistance mécanique, qualité de surface et efficacité de production.
Des prototypes fonctionnels de haute précision aux pièces métalliques industrielles de faible volume, nous livrons des composants métalliques stables et de haute qualité pour les secteurs automobile, aérospatial, médical, des machines et de l’électronique grand public.

Type de matériau Acier inoxydable Acier inoxydable Acier pour moules Alliage de titane Alliage d’aluminium Alliage d’aluminium Superalloy à base de nickel
Matériau d’impression 316L 17‑4PH 18Ni300 TC4 AlSi10Mg 6061 GH4169
Propriétés de la poudre
Taille des grains 15‑53 μm 15‑53 μm 15‑53 μm 15‑53 μm 15‑53 μm 15‑53 μm 15‑53 μm
Forme de la poudre Sphérique Sphérique Sphérique Sphérique Sphérique Sphérique Sphérique
Fluideabilité 40 s 22 s 40 s 45 s 150 s 120 s 45 s
Masse volumique apparente 3,9 g/cm³ 4,0 g/cm³ 4,3 g/cm³ 2,5 g/cm³ 1,45 g/cm³ 1,07 g/cm³ 4,4 g/cm³
Comme‑Performance construite
Densité relative ≥99 % ≥99 % ≥99 % ≥99 % ≥99 % ≥98 % ≥99 %
Résistance à la traction ≥560 MPa ≥1100 MPa ≥1090 MPa ≥600 MPa ≥330 MPa ≥280 MPa ≥980 MPa
Dureté 11‑12 HRC 13‑16 HRC 30‑36 HRC 30‑35 HRC 60‑75 HB 90‑95 HB 283 HB
Limite d’élasticité ≥560 MPa ≥1050 MPa ≥1000 MPa ≥540 MPa ≥245 MPa ≥230 MPa ≥700 MPa
Allongement ≥25 % ≥15 % ≥10 % ≥5 % ≥6 % ≥8 % ≥13 %
Chaleur‑Performance après traitement
Résistance à la traction ≥560 MPa ≥1250 MPa ≥1930 MPa ≥1150 MPa ≥310 MPa ≥290 MPa ≥1450 MPa
Limite d’élasticité ≥400 MPa ≥1150 MPa ≥1890 MPa ≥1200 MPa ≥200 MPa ≥250 MPa ≥1000 MPa
Dureté 13‑15 HRC 32‑42 HRC 48‑52 HRC 35‑40 HRC 90‑120 HB 95‑120 HB 455 HB
Allongement ≥32 % ≥20 % ≥4 % ≥12 % ≥8 % ≥14 % ≥20 %
Module d’élasticité 180 GPa 200 GPa 160 GPa 100‑120 GPa 70 GPa 70 GPa 140‑180 GPa
Coefficient de dilatation thermique ‑ 6,0 × 10⁻⁶ /°F 11,2 × 10⁻⁶ /℃ ‑ ‑ ‑ ‑
Coefficient de Poisson ‑ ‑ ‑ ‑ 0.25‑0.30 0.32‑0.36 ‑
Conductivité thermique ‑ 17,2 W/(m·k)@100℃ 25‑30 W/(m·K) ‑ ‑ ‑ ‑
23 W/(m·k)@500℃
Résistivité électrique ‑ 38,6 Microhm‑dans ‑ ‑ ‑ ‑ ‑
Conductivité électrique ‑ 1.4‑1,5 × 10⁶ S/m ‑ ‑ ‑ ‑ ‑
Point de fusion 1450 ℃ 1500 ℃ 1350 ℃ 1700 ℃ 700 ℃ 700 ℃ 1300 ℃

Matériaux que nous prenons couramment en charge

Grade du matériau Nom de l’alliage Notes principales d’application
AlSi10Mg Alliage aluminium‑silicium Light‑weight, high strength‑to‑weight ratio; ideal for automotive & aerospace prototypes
316L Acier inoxydable 316L Excellente résistance à la corrosion ; adapté aux pièces mécaniques, marines et médicales
304L Acier inoxydable 304L Bonne ductilité, composants structurels à usage général
Ti6Al4V Alliage de titane Haute résistance au poids, biocompatible ; pour les implants médicaux et les pièces aérospatiales
17‑4PH Acier inoxydable 17‑4PH Acier à durcissement par précipitation, très dur ; pièces fonctionnelles supportant des charges mécaniques
Inconel 718 Superalloy à base de nickel High‑temperature resistance; for high‑heat aerospace & industrial equipment
CoCr Alliage cobalt‑chrome High‑wear‑resistant, biocompatible; medical & dental components

 

Industries desservies

Services d’impression 3D SLM

Obtenez des pièces métalliques de haute précision, entièrement denses, dotées d’une excellente résistance mécanique. Notre service industriel de fusion sélective par laser (SLM) fabrique des composants métalliques durables adaptés aux environnements de travail exigeants, tout en prenant en charge des structures internes complexes, des designs légers en treillis et des pièces métalliques destinées à des applications finales performantes.

Des tolérances aussi fines que ±0,2 mm.
Certifié ISO 9001:2015,5 et IATF 16949:2016
Délai de livraison aussi rapide que 1 jour

Usinage CNC de précision avec qualité garantie

Votre succès dépend de pièces fiables. Nos services d’usinage CNC offrent une précision exceptionnelle, avec un taux de conformité au premier passage de 90%. Vous pouvez obtenir des pièces usinées CNC de qualité, aussi bien pour les prototypes que pour les séries de production.

Usines propriétaires de métal et fabrication artisanale

Trendy possède 10 lignes de production internes, offrant un service complet clé en main pour les processus DPI, incluant l’impression 3D, l’usinage CNC, l’électro‑érosion à fil, le tournage‑fraisage, la fabrication de moules, l’érosion par étincelle, le polissage, l’assemblage manuel, le moulage par injection, la sérigraphie et l’emballage.
With in‑house spraying & assembly, we provide multi‑disciplinary fast supply. Our 3D printing validates ID appearance and MD structure. Cross‑process integration cuts your costs and accelerates project progress.

10 lignes de production internes pour une fabrication intégrale de la chaîne
Service DPI tout-en-un : impression 3D, usinage CNC, électro‑érosion à fil, tournage‑fraisage, fabrication de moules, érosion par étincelle, polissage, assemblage manuel, moulage par injection, sérigraphie, emballage
Pulvérisation et assemblage en interne
3D printing for ID appearance validation & MD structural verification
Multi‑disciplinary process synergy to reduce costs & shorten lead‑time

Pourquoi nous choisir ?

Trendy est un prestataire de confiance en services de tournage CNC, au service de clients issus d’un large éventail d’industries. Équipés de capacités avancées de tournage CNC et d’une équipe d’ingénieurs chevronnés, nous offrons des solutions fiables allant du prototypage rapide jusqu’à la production en grande série de pièces usinées au tour CNC de qualité industrielle.

Technologie d’usinage avancée

Multi‑axis & 5‑axis CNC capability for both simple turned parts and complex 3D milled components.

Contrôle qualité strict

Une inspection complète réalisée en interne garantit des tolérances serrées, une finition de surface lisse et une constance stable.

Soutien technique professionnel

Revue DFM gratuite et consultation technique pour réduire les risques d’usinage et améliorer la manufacturabilité.

Livraison rapide et fiable

Devis rapide, flux de travail optimisé, support urgent pour les prototypes et approvisionnement stable en production de masse.

Rapport qualité‑prix optimisé

Planification intelligente des processus pour réduire les coûts superflus tout en maintenant une haute qualité.

Service de fabrication tout-en-un

Usinage intégré + finition de surface (anodisation, sablage, placage, etc.) pour des pièces prêtes à l’assemblage.

Ressource

Vous n’êtes pas sûr du matériau le plus adapté à votre projet ?

Envoyez-nous vos plans, des photos d’échantillons ou les détails de votre application. Nous vous aiderons à choisir le matériau optimal en fonction de la structure, du procédé, de la finition, de l’environnement et du coût cible.

Produits connexes

Obtenez une évaluation de la faisabilité pour votre projet d’impression 3D grand format.

L’impression 3D grand format est idéale pour les pièces sur mesure non standard, les prototypes, les outillages, les accessoires d’exposition ainsi que pour les tests répétés de R&D.